Уроки права в начальной школе

2 12 2022

Мотивирующий урок «Право – искусство добра и справедливости» прошел в 4 л классе.
«Право есть искусство добра и справедливости, оно создано для пользы человечества», — заметили наши предки, подчеркнув тем самым глубокую значимость изучения юридических правил поведения, признанных обеспечить стабильное и счастливое общество.

Основная задача урока- дать учащимся знания о сущности права как меры свободы и справедливости. На уроке ребята узнали, в чем отличие правового государства от других форм управления, познакомились со Всеобщей декларацией прав и свобод человека, поговорили о Конституции России, о правах человека и гражданина.

В 4 «М» классе прошел классный час на тему «Мои права и обязанности». Ребята познакомились с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей; обобщили знания о понятиях «право» и «обязанность»; учились применять правовые знания в повседневной жизни и формировали уважительное отношение к правам других людей.

Каждый ученик получил памятку о правах ребенка и памятку с обязанностями ребенка при обучении в школе.