О поступлении в 10-й класс

Формирование 10-х профильных классов на 2022-2023 учебный год

Прием документов будет осуществляться с 30.06.2022 c 9.00 до 13.00 по адресу г. Калининград ул. Ю.Маточкина,4 (Гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина)

График работы приемной комиссии

Формирование 10-х классов осуществляется в соответствии с:

Количество мест в 10-х классах по профилям на 2022-2023 учебный год:

• технологический профиль (физико-математическое направление) – 15 человек;
  • социально-экономический профиль (экономическое направление) – 15 человек;
  • гуманитарный профиль (социально-гуманитарное направление, лингвистическое направление) – 28 человек;
  • универсальный профиль  – 52 человека.

Для поступления в 10-е профильные классы МАОУ СОШ № 59 необходимы результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) по следующим предметам:

технологический профиль (физико-математическое направление)социально-экономический профиль (экономическое направление)гуманитарный профиль (социально-гуманитарное направление, лингвистическое направление)универсальный  профиль   (колледж – классы)
Русский языкРусский языкРусский языкРусский язык
МатематикаМатематикаМатематикаМатематика
Физика и информатика и ИКТОбществознание и Английский языкдва любых из предложенных предметов: Английский язык, История, Литература, Обществознаниедва предмета по выбору с результатом ГИА

Перечень документов для участия в отборе в 10-е профильные классы:

1. Заявление родителей (законных представителей) или заявление обучающегося, достигшего возраста 14 лет. Заявление подается через интернет-портал Госуслуг.
  2. Копия аттестата об основном общем образовании.
  3. Выписка из ведомости о результатах государственной итоговой аттестации учащегося по обязательным предметам и предметам по выбору, заверенная руководителем образовательной организации.
  4. Копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные и внеучебные (интеллектуальные, творческие, спортивные) достижения (призовые места) учащихся (портфолио).
  5. Согласие на обработку персональных данных (выдается в приемной комиссии).

Перечень документов для обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10-е профильные классы школы:

1. Оригинал аттестата об основном общем образовании;
  2. Копия гражданского паспорта обучающегося (первая страница, прописка);
  3. Копия СНИЛС;
  4. Личное дело обучающегося;
  5. Медицинская карта обучающегося.

«Горячая линия»:

По вопросам поступления  в 10-е профильные классы школы на 2022-2023 учебный можно обращаться:

вторник-пятница с 13.00 до 16.00 часов

по телефону: 605-330 доб.136, 8 963 299 97 73

Приказ КпО №ПД-КпО-467 от 07.06.2022 «О внесении изменений в приказ комитета по образованию от 21.09.2021 № ПД-КпО-766 «Об открытии классов для организации образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, обеспечивающих углубленное изучение отдельных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение), в муниципальных общеобразовательных учреждениях, подведомственных комитету по образованию, в 2022-2023 учебном году»

Приказ КпО №ПД-КпО-462 от 06.06.2022 «Об организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в муниципальные общеобразовательные учреждения, подведомственные комитету по образованию, в 2022 году»

Приказ МО КО от 10 апреля 2019 года №408/1 «О внесении изменений в Приказ Министерства образования Калининградской области от 31 декабря 2013 года №1301/1»

Согласие

Школьная форма — это вариант классического делового стиля одежды. Цветовые решения для школьной формы — темно-синий цвет. Все элементы одежды должны сочетаться на основе принципа гармонии по стилю, качеству, цветовой гамме.

Сменная обувь: туфли чёрного, тёмно-синего или тёмно-серого цвета (с закрытым носком).

Повседневная одежда обучающихся включает:

• для мальчиков и юношей — брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; допускаются аксессуары (галстук, поясной ремень);
  • для девочек и девушек — на выбор: жакет, жилет, брюки, юбка, сарафан; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. Рекомендуемая длина сарафанов и юбок не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров соответствующей цветовой гаммы.

Парадная одежда обязательна в дни проведения праздников и торжественных линеек:

• для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком.
  • для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Спортивная форма используется для занятий физической культурой и спортом и в зависимости от времени года и места занятий включает в себя спортивные брюки или шорты черного цвета, футболку белого цвета, спортивную куртку. Спортивная обувь (кроссовки или кеды) должны соответствовать требованиям безопасности и быть со специальной, немаркой подошвой.